ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Борисовского района"

ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Борисовского района"

телефон: +375177942877
222517 Минская область, г.Борисов, ул.Дзержинского, 42

Средневековье через призму современности

10.11.2023
Средневековье через призму современности

На базе ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Борисовского района" прошла большая творческая сьемка "Средневековье через призму современности"


        На базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» прошла большая творческая сьемка «Средневековье через призму современности» в рамках реализации областного педагогического проекта по формированию у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма путем интегрированного подхода к изучению культурно-исторического наследия Борисовщины. 

      Главной идеей фотопроекта было вызвать интерес учащихся к культуре родного края через современное виденье. Эту идею решили реализовать при сотрудничестве с молодыми белорусскими дизайнерами одежды бренда «Баламут» Любы Мотузко, Глеба Пекарчика и клуба исторической реконстукции «Боевое наследие» под руководством Дмитрия Тимошенко (ГУДО ЦТДиМ).

      В съёмке мы постарались совместить две далёкие друг от друга в историческом пространстве и стилистически эпохи: средневековье и наше время. Образы моделей отражают такие культурно -молодежные направления как gorpcore, скейт культура, отсылки на граффити/стритарт. В дизайнерских костюмах использованы самые подходящие для этого направления материалы: деним, плащевые и рубашечные ткани, шерстяные ткани производства ОАО «Камволь». 

      Все это отражает наше время, характерные для подросткового возраста бунтарство и стремление заявить о себе, подчеркивает ценность и престиж продукта отечественного производства. 

      Благодаря тому, что современные образы дополнены доспехами, амуницией, оружием средневековья, создается впечатление слияния двух, на первый взгляд, несовместимых эпох. 

      Весь съёмочный процесс проходил в стенах клуба исторической реконструкции, где вся атмосфера была пропитана духом средневековья, истории и таинственности. В съёмках приняли участие модели детской модельной школы «Алетейя», образцовая студия «Леди Совершенство» под руководством педагога Вербицкой О.И. (ГУДО ЦТДиМ). Фотограф Анастасия Курилкина

Версия сайта для слабовидящих